Нерезиденты, имеющие постоянное представительство в Испании


Когда считается, что нерезидент осуществляет свою деятельность в Испании через постоянное представительство для целей уплаты налога с доходов нерезидентов (IRNR)?

Считается, что человек работает через постоянное представительство на испанской территории, если он имеет любого рода объекты и рабочие места, где полностью или частично выполняется его экономическая деятельность, или он имеет там своего представителя, уполномоченного нанимать персонал от имени и за счет нерезидента.

В частности, под постоянным представительством понимается центр управления, филиалы, офисы, фабрики, мастерские, склады, магазины (и другие учреждения), а также шахты, нефтяные или газовые скважины, карьеры, сельские, лесные или рыбные хозяйства. Сюда же входят любые другие места ведения деятельности по разведке или добыче природных ресурсов, в том числе строительные и монтажные работы, которые выполняются в течение 6 месяцев и более.


Могут ли налогоплательщики по налогу с доходов нерезидентов осуществлять какие-либо вычеты?

1. Доходы, полученные в случае наличия постоянного представительства.

Может использоваться в полном объеме на тех же условиях, которые установлены для плательщиков налога на прибыль предприятий (Impuesto sobre Sociedades), сумма льгот и вычеты в соответствии со ст. 30 и 44 закона о налоге на прибыль предприятий. Также могут использоваться налоговые вычеты с доходов, поступивших на счет, и платежей в рассрочку.

2. Доходы, полученные в случае наличия постоянное представительства.

Из суммы налога могут быть вычтены только:

- отчисления в счет пожертвований на условиях, предусмотренных законом о подоходном налоге;

- налоговые вычеты, произведенные с доходов налогоплательщика.


Считается, что нерезидент, имеющий на территории Испании арендованное имущество, осуществляет деятельность через постоянное представительство в Испании?

Нет, потому что в соответствии с испанским налоговым законодательством сама аренда недвижимого имущества не рассматривается как постоянное представительство.


Определение налогооблагаемой базы доходов, получаемых нерезидентами с постоянным представительством

Налогооблагаемая база постоянных представительств определяется в соответствии с положениями общего налогового порядка по уплате налога с предприятий (Impuesto sobre Sociedades). Также можно компенсировать потери (отрицательную базу) по данному налогу.


Каковы налоговые ставки, применяемые к доходам, которые получены через постоянные представительства плательщиками налога с доходов нерезидентов?

• В целом применяется налоговая ставка в размере 35 % (32,5 % для периодов, начинающихся с 1 января 2007 года, и 30 % для периодов, начинающихся с 1 января 2008 года).

• Научно-исследовательская деятельность и эксплуатация углеводородов. Ставка налога составляет 40 % (37,5 % для периодов, начинающихся с 1 января 2007 года, и 35 % начиная с 1 января 2008 года).

• Дополнительное налогообложение (по ставке налога, указанной в прилагаемой таблице) предусмотрено для постоянных представительств компаний-нерезидентов, когда они переводят доход за границу. Дополнительное налогообложение не применяется, когда речь идет о доходе, полученном на территории Испании через постоянное представительство компаниями, являющимися налоговыми резидентами другого государства-члена Европейского союза. Исключение – страны или территории, которые рассматриваются как офшорные зоны, или государства, с которыми Испания подписала соглашение об избежании двойного налогообложения, где прямо не заявлено об обратном при условии, что существует совместное налогообложение.

Год начисления

2007-2009

2010-2011

2012-2014

Налоговая ставка

18 %

19 %

21 %


Как облагаются налогом доходы плательщиков-нерезидентов, работающих в Испании через постоянное представительство?

Налогооблагаемая база определяется в соответствии с положениями общего порядка в отношении налога на доходы предприятий (Impuesto sobre Sociedades) с правом компенсации отрицательной налогооблагаемой базы прошлых лет и с учетом следующим особенностей:

• как правило, не могут быть произведены вычеты из платежей, осуществляемых в центральный офис, в счет роялти, процентов, комиссий, услуг по оказанию технической помощи или в результате использования либо уступки имущества или прав.

• Вычет расходов на управление и общих управленческих расходов обусловлен соблюдением определенных требований.

• Применяются нормы операций, описанных в законе о налоге с предприятий, к сделкам, осуществленным с центральным офисом, другим постоянным представительством данного офиса или с другими физическими либо юридическими лицами, связанными с головным офисом или его постоянными представительствами, вне зависимости от их расположения – за границей или на территории Испании.

• Налоговая ставка применяется в размере 35 % (32,5 % для периодов, начинающихся с 1 января 2007 года, и 30 % для периодов, начинающихся с 1 января 2008 года). Если деятельность является научно-исследовательской и связана с разработкой углеводородов, то налоговая ставка применяется в размере 40 % (37,5 % для периодов, начинающихся с 1 января 2007 года, и 35 % для периодов, начинающихся с 1 января 2008 года).

Постоянные представительства обязаны вести раздельный учет и соблюдать другие требования бухгалтерского учета и регистрации, предъявляемые плательщикам налога на прибыль предприятий (Impuesto sobre Sociedades).

Новости Испании

Восстановление рынка недвижимости Испании подтверждается ростом многих показателей, среди которых – и число выданных банками королевства ипотечных кредитов. Ипотека в Испании все более востребована. Тем не менее без услуг стороннего финансирования обходится сегодня более половины покупателей, приобретающих жилье в этой стране. Такие сведения опубликовал недавно портал Spanishpropertyinsight.
В своем очередном прогнозе, посвященном положению дел на рынке недвижимости королевства, банк Испании Bankinter предположил: темпы роста цен на жилье замедлятся уже в ближайшие два года, и тому есть несколько причин.
Заключая брак в Испании, не все супруги спешат тут же обзаводиться потомством. Средний возраст женщин, которые становятся матерями в этой стране, постоянно растет. Но, безусловно, абсолютному большинству испанских мам далеко до рекордов, которые установлены в этой области. Недавний пример – рождение близнецов в госпитале Бургоса у матери, возраст которой – 64 года.


Статьи по теме:

Готовы платить налог на недвижимость в Испании? Прогнозы рынка на 2017 год. Часть вторая 20.01.2017 Готовы платить налог на недвижимость в Испании? Прогнозы рынка на 2017 год. Часть вторая
Безусловно, рынок Мадрида или Барселоны видится весьма привлекательным тем, кто собирается приобретать жилье в королевстве и готов платить налоги на недвижимость в Испании. Однако есть и немало других городов, на которые стоит обратить внимание инвесторам, в частности Валенсия. Что могут сказать об этом городе специалисты Lucax Fox?
Теги: Налог на недвижимость в Испании
(Нет голосов)
   759 0


Налоги на недвижимость в Испании выплачены? Пора платить взносы за страховку в сообществе жильцов 29.12.2016 Налоги на недвижимость в Испании выплачены? Пора платить взносы за страховку в сообществе жильцов
Расходы на содержание собственного жилья в королевстве включают в себя не только коммунальные платежи и налоги на недвижимость. В Испании многие владельцы квартир являются членами так называемых сообществ жильцов или сообществ владельцев – «коммунидад».
Теги: Налог на недвижимость в Испании
(Нет голосов)
   402 0


Налоги в Испании выгоднее платить, будучи резидентом 29.11.2016 Налоги в Испании выгоднее платить, будучи резидентом
Многие, кто приобретает недвижимость в королевстве, полагают: став резидентами королевства, они будут обязаны выплачивать налоги в Испании и в целом тратить больше денег. Действительно, резиденты королевства имеют определенные налоговые обязательства перед соответствующими органами – впрочем, как и нерезиденты. Однако  некоторых случаях владельцы недвижимости, которые являются резидентами, имеют преимущества перед теми, кто еще не оформил здесь ВНЖ.
Теги: налоги в Испании
(Нет голосов)
   471 0


Будут ли расти корпоративные налоги в Испании? 22.11.2016 Будут ли расти корпоративные налоги в Испании?
Власти Евросоюза внимательно следят за ходом восстановления испанской экономики после  кризиса. Брюссель регулярно дает советы по поводу тех целей, которых должно достичь правительство королевства. В частности, он настоятельно рекомендует снизить структурный дефицит испанского бюджета.
Теги: налоги в Испании
(Нет голосов)
   309 0


Налоги в Испании: налог на доходы для резидентов 05.11.2016 Налоги в Испании: налог на доходы для резидентов
Многие, кто приобретает недвижимость в Испании или ведет дела в королевстве, полагают: налоги в Испании необходимо платить только тем, кто является официальным резидентом королевства. Однако не стоит путать понятие «резидент» и «налоговый резидент». Если человек проводит в королевстве более 183 дней в течение года, он становится налоговым резидентом этой страны автоматически, даже если у него нет формальной резиденции.
Теги: налоги в Испании
(Голосов: 2, Рейтинг: 1.5)
   718 0


Все статьи по теме

Недвижимость в Испании
Справочный центр
On-line консультантOn-line консультант
ФорумФорум
Вопросы и ответыВопросы и ответы
Задать вопрос испанскому адвокату
Адвокат в Испании 

Контакты

Телефон: +7 (495) 916-55-99
E-mail: info@abcspain.ru

Центральный офис

Наш центральный офис находится рядом
с Генеральным Консульством Испании
в Москве по адресу:
м. Серпуховская, 115054 г. Москва,
ул. Щипок, д.9/26, стр.1, подъезд 2,
этаж 3 офис 300 (домофон - код 5К2478)

Офис в Москве:
115093 г. Москва,
ул. Щипок, д. 9/26, стр.1
Тел.: +7 (495) 916-55-99
E-mail: info@abcspain.ru

Схема проезда

Офис в Мадриде:
с/ Francisco Giralte, 2, 28002 Madrid
Тел.:
E-mail: madrid@abcspain.ru

Схема проезда

Офис в Барселоне:
Carrer de la Marina, 148-150 Entlo. 3 - 08013 Barcelona
Тел.:
E-mail: barcelona@abcspain.ru

Схема проезда

Книга отзывов

Книга отзывов

Карта сайта     На главную
Правовая информация

Информационный портал "АЗБУКА ИСПАНИИ". Копирование и использование материалов портала без письменного согласия автора является нарушением авторских прав и преследуется законом.

   Яндекс.Метрика
Создание сайта "Азбука Сайтов" Создание сайта "Азбука Сайтов"
Ловушка здесь