Здравствуйте. Я и мой парень, гражданин 2-х стран (Украины и России), проживает со мной в Испании. У него есть TIE, которую через год он сможет продлить, если война не закончится. Я не имею украинского гражданства, год нелегально проживаю в Испании, в Рос
Здравствуйте. Я и мой парень, гражданин 2-х стран (Украины и России), проживает со мной в Испании. У него есть TIE, которую через год он сможет продлить, если война не закончится. Я не имею украинского гражданства, год нелегально проживаю в Испании, в Россию вернуться не могу, т.к. закончилась виза. Я могу только просить ВНЖ по оседлости здесь... Мы хотели бы пожениться и думаем: возможно ли это сделать, пока у меня нет ВНЖ, и поспособствует ли его получению наш брак?
Если я получу ВНЖ и после мы распишемся , будет ли у него основание просить ВНЖ не по защите, а по воссоединению семьи со мной? Средства на содержание друг друга у нас есть в размере прожиточного минимума: приход от моего ИП в России и от его неофициальной работы по карте Revolut тоже видны движения средств.
Здравствуйте, Екатерина.
Да, Вы можете заключить брак в Испании в испанском ЗАГС (исп. Registro Civil), если необходимо, чтобы брак был заключен между гражданином Украины и гражданкой РФ. В ином случае также возможно заключение брака через Консульство РФ в Испании.
Заключение брака при описанных обстоятельствах не ускорит оформление для Вас ВНЖ в Испании. Оформить ВНЖ по воссоединению семьи по временной защите Вы не сможете. Согласно законодательству оформление данного типа ВНЖ возможно для супругов только при условии, что их союз уже был зарегистрирован в стране происхождения и что в силу обстоятельств, послуживших основанием для временной защиты, они были разлучены. Если же Вы получите ВНЖ по оседлости, то оформление воссоединения для супруга также будет невозможно. Только когда Вы получите первое продление того ВНЖ, на который Вы поменяете свой ВНЖ по оседлости, только тогда будет возможно оформить воссоединение семьи.