Уведомление в ФМС России о наличии гражданства Испании или ВНЖ в Испании

Задать вопрос


Добрый день! я живу на постоянной основе в Испании с ВНЖ до 2020г.(Parecha de echo). вопрос- обязан ли я регистрировать свою резиденцию в органах РФ, где это делается? могут ли проблемы при выезде из РФ, если я не сделаю эту регистрацию? заранее спасибо!

Здравствуйте, Станислав! В соответствии Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, Вам необходимо подать УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ. Уведомление может быть подано:

  • гражданином Российской Федерации;
  • законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (далее – законный представитель).

Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации.

В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Предусмотрена следующая ответственность за неуведомление о наличии ВНЖ в Испании:

  • Уголовная (ст. 330.2. УК РФ) — неуведомление о наличии гражданства (подданства) иностранного государства наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 1 года либо обязательными работами на срок до 400 часов;
  • Административная (ст. 19.8.3 КоАП РФ) — нарушение установленного порядка подачи уведомления, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Комментарии (8)

Андрей, 16.09.2016
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Я проживаю в Испании уже 12 лет нелегально. Нужно ли мне уведомлять о данном факте какой-нибудь орган? И какая ответственность за неуведомление?
Я проживаю в Испании уже 12 лет нелегально. Нужно ли мне уведомлять о данном факте какой-нибудь орган? И какая ответственность за неуведомление?


manager
manager, 16.09.2016
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Здравствуйте, Андрей. Если у Вас нет официального разрешения на проживание в Испании, т.е. резиденции или ВНЖ в Испании, то Вам уведомлять никого не нужно. Если Вы в России ежегодно исправно подаете налоговые декларации о доходах, то Вас законодательство обязывает указывать текущий налоговый статус: налоговый резидент Вы или не резидент. Данный статус определяет не наличие ВНЖ, а время фактического нахождение физлица на территории государства за отчетный год.
Здравствуйте, Андрей. Если у Вас нет официального разрешения на проживание в Испании, т.е. резиденции или ВНЖ в Испании, то Вам уведомлять никого не нужно. Если Вы в России ежегодно исправно подаете налоговые декларации о доходах, то Вас законодательство обязывает указывать текущий налоговый статус: налоговый резидент Вы или не резидент. Данный статус определяет не наличие ВНЖ, а время фактического нахождение физлица на территории государства за отчетный год.


Василий, 14.01.2019
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Здравствуйте. У меня вопрос: уже три года живу в Испании с ВНЖ, с момента пролучения резиденции в Россию не выезжал. Уведомить ФМС о получении ВНЖ в Испании не было возможности за эти три года проживания в Испании. Этим летом собираюсь в Россию. Будут ли у меня проблемы с въездом и каие последствия могут быть из-за неуведомления.
Здравствуйте. У меня вопрос: уже три года живу в Испании с ВНЖ, с момента пролучения резиденции в Россию не выезжал. Уведомить ФМС о получении ВНЖ в Испании не было возможности за эти три года проживания в Испании. Этим летом собираюсь в Россию. Будут ли у меня проблемы с въездом и каие последствия могут быть из-за неуведомления.


manager
manager, 14.01.2019
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Василий, здравствуйте. Поскольку эта Ваша первая поездка в РФ, то Вам нужно будет в первые дни поездки уведомить органы ФМС по месту регистрации в России о наличии вида на жительство в Испании. Что касается с въездом в Россию, то никаких проблем не должно быть.
Василий, здравствуйте. Поскольку эта Ваша первая поездка в РФ, то Вам нужно будет в первые дни поездки уведомить органы ФМС по месту регистрации в России о наличии вида на жительство в Испании. Что касается с въездом в Россию, то никаких проблем не должно быть.


Екатерина, 10.06.2019
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Добрый день! Проживаю в Испании с 14 июля 2016 года с периодическими поездками в Москву, ВНЖ до сентября 2021 года, ни разу не подавала уведомление в ФМС.
Сейчас мне грозит уже уголовная ответственность или все-таки КОАП?
Добрый день! Проживаю в Испании с 14 июля 2016 года с периодическими поездками в Москву, ВНЖ до сентября 2021 года, ни разу не подавала уведомление в ФМС. Сейчас мне грозит уже уголовная ответственность или все-таки КОАП?


manager
manager, 17.10.2019
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Екатерина, здравствуйте. В Вашем случае это административная (ст. 19.8.3 КоАП РФ) — нарушение установленного порядка подачи уведомления, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.
Екатерина, здравствуйте. В Вашем случае это административная (ст. 19.8.3 КоАП РФ) — нарушение установленного порядка подачи уведомления, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.


Анна, 27.08.2019
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

У меня вопрос: год живу в с ВНЖ (пареха де эчо), с момента пролучения резиденции в Россию выезжала один раз на несколько дней, но не была в курсе того, что надо делать уведомление, так как со студенческой было все иначе. Скоро предстоит поездка в Россию, могу ли я без каких-гибудь проблем оформить это уведомление, и какие последствия могут быть, что я не оформила в срок?
У меня вопрос: год живу в с ВНЖ (пареха де эчо), с момента пролучения резиденции в Россию выезжала один раз на несколько дней, но не была в курсе того, что надо делать уведомление, так как со студенческой было все иначе. Скоро предстоит поездка в Россию, могу ли я без каких-гибудь проблем оформить это уведомление, и какие последствия могут быть, что я не оформила в срок?


manager
manager, 17.10.2019
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Анна, здравствуйте. Вы можете подать уведомление без каких-нибудь проблем. Однако формально инспектор может привлечь Вас к административной ответственности по ст. 19.8.3 КоАП РФ за несвоевременную подачу уведомления.
Анна, здравствуйте. Вы можете подать уведомление без каких-нибудь проблем. Однако формально инспектор может привлечь Вас к административной ответственности по ст. 19.8.3 КоАП РФ за несвоевременную подачу уведомления.



Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Вернуться обратно в раздел «Вопросы и ответы»





--> --> Ловушка здесь