Здравствуйте! Я сдала квартиру через агентство, при этом не подписывала с агентством никакого контракта. Контракт был подписан только с арендатором, которого мне нашло это агентство. Теперь мне сообщили, что договор автоматически продлевается на 5 лет. Хо
Здравствуйте! Я сдала квартиру через агентство, при этом не подписывала с агентством никакого контракта. Контракт был подписан только с арендатором, которого мне нашло это агентство. Теперь мне сообщили, что договор автоматически продлевается на 5 лет. Хотела бы уточнить: по прошествии 5 лет могу ли я разорвать контракт как с арендатором, так и с агентством? И в случае, если арендатор откажется выезжать, могу ли я заключить новый договор напрямую с ним, без участия агентства?
Здравствуйте, Татьяна.
Если после окончания первых 5 лет аренды Вы хотели бы расторгнуть договор, Вам нужно будет соблюсти определённые условия расторжения, предусмотренные законом и Вашим договором. Согласно LAU, Вы можете расторгнуть договор только при условии уведомления арендатора за 4 месяца до окончания срока аренды или продления. Рекомендуется уведомлять арендатора путем отправки "burofax" или "carta certificada" с подтверждением получения уведомления. В уведомлении указываются: личные данные арендодателя и арендатора, данные арендуемого объекта недвижимости, дата подписания договора аренды, причина расторжения договора.
Если агентство только помогло Вам найти арендатора и у Вас нет обязательства по продолжению сотрудничества с ним (Вы не подписывали договор с агентством недвижимости о предоставлении посреднических услуг и в договоре с арендатором тоже нет специального пункта, регулирующего выплату комиссии агентству), то, после того, как срок действия обязательного продления договора аренды по закону истечет, Вы вправе заключить новый договор с арендатором без участия посредника.