Наверх

Добрый день! Собираюсь подавать документы на ВНЖ для "digital nomad". Я работаю как ИП удаленно. Могу ли я быть в Испании все время, что рассматриваются мои документы, если приеду туда по однократной шенгенской визе, выданной Испанией? И сколько по времен

Задать вопрос


Добрый день! Собираюсь подавать документы на ВНЖ для "digital nomad". Я работаю как ИП удаленно. Могу ли я быть в Испании все время, что рассматриваются мои документы, если приеду туда по однократной шенгенской визе, выданной Испанией? И сколько по времени займет это ожидание?
Здравствуйте, Ольга.

Формально подача на ВНЖ для "digital nomad" из Испании допускается, и Вы можете находиться в стране в период рассмотрения документов. Однако здесь есть важный практический момент:

  • рекомендуется не превышать срок действия шенгенской визы. Оптимальная стратегия — выехать из Испании, оставив несколько неиспользованных дней по визе. Это позволит Вам, в случае положительного решения, спокойно вернуться в Испанию по той же визе и завершить оформление (сдать отпечатки и получить карту резидента).

Такой подход снижает риски:

  • не возникает нарушений визового режима,
  • не появляется лишних вопросов при будущих подачах на шенгенские визы (в случае отказа по ВНЖ).

Что касается сроков рассмотрения: "Unidad de Grandes Empresas (UGE)" обычно рассматривает документы в течение 20 рабочих дней. На практике иногда сроки могут немного увеличиваться, но в целом процедура достаточно быстрая по сравнению с другими типами ВНЖ.


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий


Вернуться обратно в раздел «Вопросы и ответы»