Здравствуйте! Я легально нахожусь в Испании уже 3,5 года — сначала имела студенческое разрешение в течение 2,5 лет, затем по воссоединению семьи ("pareja de hecho" с гражданином Великобритании). При получении резиденции мне сказали, что выезжать за визой
Здравствуйте!
Я легально нахожусь в Испании уже 3,5 года — сначала имела студенческое разрешение в течение 2,5 лет, затем по воссоединению семьи ("pareja de hecho" с гражданином Великобритании). При получении резиденции мне сказали, что выезжать за визой D в Россию не нужно, и я получила карту без ее оформления. Сейчас я планирую расстаться с партнёром и подать документы на независимый вид на жительство.
Может ли отсутствие визы D при первом получении карты по воссоединению семьи вызвать проблемы при переходе на самостоятельную резиденцию? Или главное — что я нахожусь в Испании легально?
Здравствуйте, Алиса.
Если при первичном оформлении ВНЖ Вам не требовалось получать визу типа "D" и Вам сразу оформили карту TIE, то отсутствие визы "D" не должно повлиять на оформление независимого ВНЖ. Обычно при подаче документов на первичный ВНЖ (в Вашем случае им является независимый ВНЖ) проверяется выполнение заявителем требований к его оформлению, а не к уже полученному ВНЖ по воссоединению семьи или для члена семьи гражданина Великобритании.