Добрый день. Я работаю в Испании как высококвалифицированный специалист (ВКС) и у меня есть первая TIE-карта сроком на два года. (1 год работаю, до ПМЖ осталось 4 года). Я хотел бы уточнить, что произойдет со "стажем" моего вида на жительство (ВНЖ), если
Добрый день. Я работаю в Испании как высококвалифицированный специалист (ВКС) и у меня есть первая TIE-карта сроком на два года. (1 год работаю, до ПМЖ осталось 4 года). Я хотел бы уточнить, что произойдет со "стажем" моего вида на жительство (ВНЖ), если я решу сменить работодателя? Будет ли необходимо получать новую TIE-карту, и если да, то придется ли мне начинать с нуля и ждать еще 5 лет для получения ПМЖ? Или смена работодателя не повлияет на стаж ВНЖ и я получу ПМЖ через 4 года?
Здравствуйте, Антон.
О смене работодателя Вы должны сообщить в миграционную службу в течение одного месяца, и это потребует подачи документов на первичный ВНЖ с данными новой компании. ВНЖ будет выдано также на 2 года, но период проживания по ВНЖ, если он был непрерывным, не влияет на дальнейшее получение долгосрочной резиденции (исп. residencia de larga duración).