Наверх

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я перевестись в техникум (вуз) в Испании, если я сейчас обучаюсь на 2 курсе (с 1 сентября буду на 3 курсе) и не знаю ни английского, ни испанского языка? Надо ли мне сдавать экзамены при поступлении? Я законч

Задать вопрос


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я перевестись в техникум (вуз) в Испании, если я сейчас обучаюсь на 2 курсе (с 1 сентября буду на 3 курсе) и не знаю ни английского, ни испанского языка? Надо ли мне сдавать экзамены при поступлении? Я закончила 9 классов школы.
Здравствуйте, Елизавета.

1. Перевод на 2–3 курс техникума в Испании

Как правило, перевод на 2–3 курс техникума (аналог среднего профобразования) в Испании на практике невозможен.

Причины:

  • В Испании действует другая система образования.

  • Учебные программы существенно отличаются.

  • Дисциплины, пройденные в российском техникуме, обычно не перезачитываются.

Поэтому чаще всего поступление возможно только с начала обучения, а не переводом на старший курс.

2. Можно ли перевестись из техникума сразу в вуз?

Нет, перевод из техникума напрямую в испанский вуз невозможен.

Для поступления в университет в Испании требуется:

  1. Омологация (признание) диплома:

    • либо диплома СПО (техникума) до уровня "Bachillerato",

    • либо омологация до уровня "Técnico Superior" (если программа соответствует).

  2. После омологации до уровня "Bachillerato" необходимо сдавать вступительные экзамены PCE (Pruebas de Competencias Específicas).

То есть без омологации и без экзаменов поступить в университет нельзя.

3. Если Вы хотите получить среднее проф. образование в Испании

В Испании данный уровень образования называется "Formación Profesional (FP) de Grado Medio".

Для поступления на "Formación Profesional de Grado Medio" требуется:

  • Омологация аттестата за 9 классов до уровня “Graduado/a en Educación Secundaria Obligatoria (ESO)”.

В Вашем случае это возможно, потому что для омологации требуется подтверждение 10 лет обучения, а у Вас:

  • 9 классов школы,

  • обучение в техникуме в течение 2-х лет.

Это обычно позволяет пройти омологацию.

Однако важно понимать: дисциплины, которые Вы уже прошли в техникуме в РФ, как правило, не засчитываются при поступлении на "Formación Profesional de Grado Medio", так как программы отличаются. Скорее всего, обучение придётся начинать заново.

4. Нужно ли знать язык?

Да, знание языка обязательно:

  • Для поступления и обучения требуется испанский язык (обычно уровень минимум B1–B2).

  • Английский не обязателен, если программа полностью на испанском.

  • Без знания испанского обучение будет практически невозможным.


Пожалуйста, введите своё имя
Пожалуйста, введите свой email
Пожалуйста, введите комментарий


Вернуться обратно в раздел «Вопросы и ответы»