Согласно Закону об образовании в Испании № 2/2006 (Ley Orgánica 2/2006, de Educación (LOE) в редакции LOMLOE 3/2020), обязательное базовое образование в Испании охватывает "Educación Primaria" и "Educación Secundaria Obligatoria (ESO)" и является обязательным до достижения 16-летнего возраста.
Это означает, что:
Если Вам уже исполнилось 16 лет, Вы вправе прекратить обучение в испанской школе в любой момент учебного года, не дожидаясь его окончания.
С правовой точки зрения обязанности "дотянуть до конца года" закон не устанавливает. После достижения возраста 16 лет продолжение обучения зависит исключительно от:
Правильно оформлять уход следует не фактическим прекращением посещения, а через официальное заявление о добровольном отчислении (baja voluntaria).
В заявлении желательно указать, что Вы продолжаете обучение в другой школе, чтобы отчисление было оформлено как: "baja por continuación de estudios en otro centro".
Вернуться обратно в раздел «Вопросы и ответы»